ПРИ ПОЛУЧЕНИИ
Технические характеристики | |
---|---|
Объем (см3) | 2400 см³ |
Мощность (л.с.) | 205 л.с. |
Крутящий момент | 420 Нм |
Привод ГРМ | Ремень |
Экологический класс | Евро 5 |
Тип топлива | ДТ |
Особенности ДВС | DOHC |
Система питания | Common Rail |
Гидрокомпенсаторы | Да |
Блок цилиндров | Алюминиевый R5 |
Головка блока цилиндров | Алюминиевая 20v |
Диаметр цилиндра | 81 мм |
Ход поршня | 93.15 мм |
Степень сжатия | 16.5 |
Фазорегулятор | Нет |
Турбонаддув | Двухступенчатый |
Моторное масло | 5.2 л. 0W-30 |
Средний ресурс | 400 000 км |
Двигатель D5244T10 является одним из представителей весьма большой линейки «турбодизелей» от Volvo. Его можно встретить под капотом сразу нескольких автомобилей этой шведской марки. В частности, данный движок в период с 2006 по 2013 год ставили на такие модели, как V60 I, XC60 I, S80 II, V70 III.
Описание и главные достоинства
Двигатель D5244T10 имеет 5 алюминиевых цилиндров, скомпонованных в ряд. А его точный объём при этом составляет 2400 см3.
На каждый цилиндр здесь приходится по 4 клапана. Соответственно, всего их в ГБЦ 20 (10 впускных, 10 выпускных).
Характерными чертами D5244T10 можно считать наличие 2 распредвалов, зубчатого ремня ГРМ и жидкостной системы охлаждения. А ещё здесь установлены пьезоэлектрические форсунки и керамические свечи накала. Плюс ко всему этот движок оснащён двумя различающимися друг от друга по габаритам и мощности турбинами, которые включаются по определённому алгоритму.
В общей сложности этот дизельный мотор способен развивать мощность до 205 л.с. И при этом он абсолютно соответствует жёсткому экологическому стандарту Евро-5.
Перспективы тюнинга
С помощью обычного чип-тюнинга (без вмешательства в механику, в «железо») можно в двигателе D5244T10 изменить количество «лошадей» с 205 до 245, а крутящий момент поднять с 420 до целых 500 Нм. То есть речь идёт об увеличении указанных параметров примерно на 20%.
А если вместе с изменением ПО дополнительно ещё доработать впускную и выпускную систему, то можно добиться показателей в 318 л.с. и 560 Нм.
Кроме того, в тюнинг-сервисах владельцы авто с двигателем D5244T10 могут также заказать работы по удалению EGR, сажевика, каталитического нейтрализатора.
Одно из слабых мест мотора D5244T10 — привод вихревых заслонок. Из-за высоких нагрузок со временем он начинает подклинивать. Проблема заключается ещё и в том, что этот привод здесь можно заменить лишь вместе с заслонками (отдельно он не меняется!).
Также уязвимыми узлами данного агрегата считаются ремень ГРМ (он может выйти из строя раньше положенного срока) и регулятор топливного давления (его поломка может привести к тому, что двигатель начинает глохнуть на маленьких оборотах).
Вдобавок ко всему данный ДВС из-за особенностей конструкции склонен к перегреву. Это означает, что здесь надо особо внимательно следить за состоянием радиаторов.