ПРИ ПОЛУЧЕНИИ
Технические характеристики | |
---|---|
Объем (см3) | 1198 |
Мощность (л.с.) | 64 |
Крутящий момент | 112 Нм |
Привод ГРМ | Цепь |
Экологический класс | Евро 4 |
Тип топлива | Бензин АИ-95 |
Особенности ДВС | DOHC |
Система питания | Инжектор |
Гидрокомпенсаторы | Да |
Блок цилиндров | Алюминиевый R3 |
Головка блока цилиндров | Алюминиевая 12v |
Диаметр цилиндра | 76.5 мм |
Ход поршня | 86.9 мм |
Степень сжатия | 10.5 |
Фазорегулятор | Нет |
Турбонаддув | Нет |
Моторное масло | 2.8 л 5W-30 |
Средний ресурс | 200 000 км |
AZQ и BME — это очень интересные трёхцилиндровые двигатели, которые в 2000-е годы ставили, к примеру, на компактвэны Skoda Roomster и на автомобили малого класса Skoda Fabia. Мало того, несколько лет ими снабжали даже такую модель, как Volkswagen Polo IV.
Описание и главные достоинства
Двигатели AZQ, BME имеют рядную структуру, блок цилиндров тут сделан из алюминия. Клапанов в головке блока цилиндров — всего 12, а распредвалов 2. Что же касается максимальной мощности данных движков, то она равна 64 л.с.
Также к отличительным чертам AZQ и BME стоит отнести распределённый впрыск бензина, цепной привод ГРМ, жидкостную систему охлаждения, одновыводные катушки зажигания, а также воздушный фильтр, встроенный прямо в крышку.
AZQ и BME и вправду почти идентичны. Однако нужно знать, что BME создавали на базе AZQ, то есть он появился позднее.
Оба этих двигателя соответствуют Евро-4, и для их работы рекомендуется применять бензин ниже 95-го. Причём эти ДВС действительно экономно расходуют топливо — в некоторых случаях этот расход составляет всего около 5 л на 100 км.
Перспективы тюнинга
В двигателях AZQ, BME используется блок управления Siemens Simos 3PE. В него можно внести изменения, залив классическую прошивку или подключив универсальный тюнинг-модуль. Таким образом вполне реально добиться увеличения мощности, пусть и не слишком большого — с 64 л.с. этот показатель вырастет до 72 л.с. А крутящий момент при этом повысится со 112 до 125 Нм.
Если же говорить в целом, то чипование ДВС с таким малым объёмом, да ещё и без турбины — спорная затея. Да и дальнейшая доработка «железа» тоже, скорее всего, обернётся лишь впустую потраченными деньгами.
Для двигателей AZQ, BME, к сожалению, характерна такая неисправность, как загрязнение вентиляции картера и разрушение её клапана. Причём последствием этой неисправности становятся плавающие обороты на холостом ходу.
Возможны в этих движках и проблемы со свечами и катушками зажигания. Свечи со временем покрываются отложениями, из-за чего возникают пропуски зажигания. А в итоге всё заканчивается необходимостью менять как свечи, так и катушки.
Вдобавок ко всему у моторов AZQ, BME не самая надёжная цепь ГРМ. Если не следить за её состоянием, то в какой-то момент она может перескочить (что может привести к полному выходу силового агрегата из строя).